Странствующие по небесам

Дакини
Кто эти загадочные существа, увлекающие своей просветленностью и мистической силой?
Еще Цогьял в форме, обучающей тибетцев

В культуре тибетского буддизма можно услышать упоминание о Дакинях, как о божественных существах. В переводе с санскрита "дакиня", можно сказать, это странствующая по небу. Для большей лаконичности также говорят - "небесная танцовщица". На тибетском языке звучит как "кхандро".

Существует много историй и жизнеописаний Дакинь - женщин, которые стали на путь Дхармы, если говорить категориями тибетского буддизма. То есть стали обучать буддизму, передавать учение и защищать его. 
По сути, Дакиня являет собой женский аспект в обучении. Дакини всегда встречаются на пути тех людей, которые готовы учиться, трансформироваться, познавать новое и расширять границы своих возможностей и своего понимания мира. Например, йогам, магам и эзотерикам.

Можно вспомнить одну из историй йогина и чародея Миларепы. Его мать и семью обидели его же родственники, и никто из деревни не поддержал их после смерти отца. И как подсказала сама тетка, ты мол или смирись или проклятье наложи. Миларепа долго искал учителя, выучился черной магии и таки наслал проклятье на деревню и своих тетку и дядю. Во время самого ритуала среди пустынных гор к нему подошла старуха мол присесть отдохнуть. И она сильно плакала, казалось бы без причины, тем самым намекая, что Миларепа совершил разрушительные действия. Ведь кроме повинных, много и невинных людей погибли в результате стихийного бедствия, что он наслал. Считается, что эта старуха была Дакиней Ваджраварахи. После этой встречи свои взгляды и приверженность черной магии Миларепа сменил.

Статуэтки Ваджрайогини из Леха - гневная ипостась Красной Тары. Ваджраварахи также является ее ипостасью, но в символике добавляется изображение свиньи на голове.

Некоторый символизм

Обычно Дакини изображаются танцующими на лунном или солнечном диске в милостивой или гневной ипостаси соответственно. Танец символизирует искусное спонтанное владение явлениями. Также Дакини могут сидеть или стоять. Дакини всегда обнаженные. По-моему, это признак открытости, естественности и природности. Их красивые тела прикрыты лишь набедренной повязкой, например, из шкуры тигра. Также множество украшений на различных частях тела. Так, браслеты на руках и ногах символизируют - осознанность, ожерелье на груди - щедрость, украшения в волосах - радость усилию, серьги - терпение, а набедренная повязка означает медитацию. В руках они могут держать, например, дигуг - нож, напоминающий небольшой серп и символизирующий отсекание невежества. Если Дакиня стоит, то часто на человечке, как символ попрания невежества и страстей.

Дакиня в своих различных формах может умиротворять, обогащать, очаровывать или же защищать. В любом случае, ее форма стимулирует внутреннее развитие.

Одна из моих любимых Дакинь - это одна из двух жен Падмасамбхавы Еще Цогьял. Так она говорила о своей деятельности:

«Голодным я в избытке давала пищу,
А бедным – драгоценности.
Бездетным я была дочерью,
Больным приносила лекарства,
Страдавшим от одиночества становилась
супругой.
Погруженным в паранойю я дарила покой,
А умершим и пребывающим в бардо являлась
в теле Йидама.
Я помогала существам во всех состояниях страдания.
...
Повсюду, где есть эмоции,
Есть и мое сочувствие».

Дакиня - это божественная сущность, которая может проявляться и в физическом теле женщины :) Так, на нашем пути, я считаю, мы встретили Дакиню. По крайней мере, для меня она была таковой.
Следуя своему маршруту на джипах серди великолепных горных пейзажей, мы заметили стадо яков.

И конечно, будучи наслышанными о ячьем молоке и сыре, мы не могли не остановиться! Перед нами предстала также палатка-шатер белого цвета, внутри которой был отдельный свой мир - и кухня и дом в одном пространстве. И там же мы встретили хозяйку, милую женщину со светлыми, яркими глазами и глубокими морщинами на загорелом лице. 


Не смотря на свой маленький рост и кажущуюся старость, она воспринималась очень сильной и молодой. О таких встречах я могла только догадываться и мечтать, читая книжки об Индии и Тибете. Нас накормили вкуснейшим сыром яков и напоили молоком с местным хлебом. Это было тааак вкусно, что просто нет слов. 


Для меня эта ясная и светлая тибетка, из которой искрились жизнь, была Дакиней. Она внушала и вселяла силу и вдохновение на фоне той суровой, отдаленной от современного мира местности. Наше состояние горной болезни, припухшие тела и затуманенное сознание в тот час преобразилось. Она была для нас Дакиней в физическом проявлении. И дальше мы двинулись ободренные и наполненные новыми впечатлениями и опытом.


Литература, использованная, вдохновляющая, рекомендуемая интересующимся к прочтению:) 

1. Ангелика Прензель. "Небесные танцовщицы. Истории просветленных женщин Индии и Тибета", 2007.
2. Знаменитые йогини. Женщины в буддизме. Сборник, 1996.
3.  Роберт Бир. "Симфолика тибеских символов и орнаментов", 1999.

Виталия Губенко, инструктор УФЙ

0 comments: