Кому handicrafts?

Гуляя по Леху, да и не только, - всегда находясь в таких местах, в любимой Индии, на севере.. всегда хочется зайти в антикварный магазин. Всегда есть желание найти что-то для себя, да и просто посмотреть.

Для себя. Что это значит?
В Украину домой хочется привезти часть воспоминаний. Только не путать с тем, как, например, купить себе брелок или что-то подобное. Для меня это значит окружить себя этой культурой, этим пространством. Антикварные статуэтки, маски как бы погружают тебя снова в те миры и переживания.

Как понять, что вещь твоя?
Про такое переживание можно сказать - «зацепило».
Смотришь и понимаешь, это что-то тебе близкое, понятное, хоть и не до конца, конечно.
На цепляющие вещи ты возвращаешься посмотреть, возможно, снова и снова. Та же лавка, тот же лавочник :) Или берешь в руки и как-то «ложится». Или одеваешь украшение, и тоже посещает переживание - «мое».

И зачем просто посмотреть?
Это всегда погружает вас в культуру страны и его народа, его историю, мифологию. Этим можно пропитаться, чтобы лучше понять и почувствовать место, в котором вы находитесь. Здесь всегда приятно пообщаться с местными торговцами, которые могут рассказать что-то толковое и о материале изделия, качестве и сути предмета.
Бывает, конечно, что лавочники совсем не в курсе того, что же они продают. У меня было пару забавных моментов, когда торговцы водили меня по своей лавке и спрашивали : «А что это? А это что за божество, не знаете?»
Тут уже, конечно, ваша ответственность при желании купить что-то конкретное. Необходимо знать детали изделия и его название. Хорошо бы и фотографию с собой иметь, если она существует :)

Откуда берется антиквариат в местных лавках?

Так, однажды в Лехе, я зашла уже не в первый магазин антикварных вещей. Это могут быть двух-этажные павильончики, на вид не кажущиеся такими большими. Там можно найти невероятное количество разнообразных статуэток, масок, ритуальных предметов и оружия, украшений и прочего на тибетскую, буддистскую тематику.

Итак, рассматривая всякое-всякое в магазине, я задалась вопросом — а откуда все это и в таком количестве? Думала я недолго и просто спросила :)

Итого, этакий бизнес является семейным и передается от отца к сыну. Сам ассортимент, так сказать, в свое время скупался на распродажах от монастырей. Монастыри же распродавали утварь, когда была необходимость в средствах на обслуживание буддистской общины. Например, после военных волнений и разрушений. У монастырей же предметы появлялись, в частности, и от пожертвований. Например, зажиточные люди помирали и жертвовали, что у них было, в буддистские монастыри.

А вот и я — узнаете? :)


Если вы хотите что-то сфотографировать, потрогать, подержать, примерять..
Всегда пожалуйста! 
Только не забудьте проявить вежливость, ведь вы в гостях.

Приятных путешествий и погружений в иные культуры, друзья.


Виталия Губенко, инструктор УФЙ.

0 comments: