Ready, set, go!

25 число. Знойный июльский день. Рамные джипы «Тата», неспешно качая, карабкаются вверх. Вокруг скалистый горный пейзаж, к которому мы уже привыкли за три дня пути по долине Спити. Сухие кустарники, рыжий песок на уступах выжженных скал, небо цвета густого аквармарина с разметавшимися вихрами облаков. Мы где-то в 40ка километрах от Казы и путь наш лежит в Данкар. 

Деревня Дханкар, бывшая столица древнего царства Нона.
Деревня Дханкар, бывшая столица древнего царства Ноно, уютно разместилась среди утёсов и обрывов. На самом краю деревушки стоит монастырь, обдуваемый всеми ветрами. Подымаемся узкой сыпучей тропинкой (вот где пригодились бы палки для треккинга). К монастырю ведёт неширокая лестница, совсем без перил. Под ногами красивейший вид на долину и слияние рек Спити и Пин. Дханкар Гомпа, построенный в восьмом веке нашей эры, один из самых древних монастырей в Долине Спити.  


Слияние рек Спити и Пин.
Но пока подымаешься вверх, думается совсем не о старинных стенах деревушки-форта. На этих высотах тебя встречает порывистый ветер. Настолько сильный, что даже птицы парят на почти сложенных крыльях, напоминая самолеты с изменяемой стреловидностью крыла.

Высота 3900… всем телом ощущаешь напористое дыхание гор. Тебя будто испытывают местные духи-защитники: «Эй, человечишко, ты точно хочешь идти дальше?»

Всё стихает на миг, чтобы с новым порывом почти сбить сног. Волосы давно спутались в упругий веник из пыли и прядей, лицо как у чумазого цыганёнка – уже не разобрать где следы загара, а где тонкий слой «тонака» из местного песка.  Тебе бы передумать, повернуть, или бороться со стихией, стиская зубы...

Но нет – хочется расправить руки- крылья  и лечь на поток. Выставляю ладошки, расслабляю тело. Воздух приятно держит мягкой подушкой. Вдоль тела бегут мощные струи.  Неожиданно осознаю, что стою почти на высоте выброски. Ещё чуть-чуть и где-то зажжется лампочка «на боевом», ты шагнешь за обрез двери и полетишь в свободном падении. И за спиной у тебя не рюкзак с водой, теплой одеждой и фотоаппаратом, а ранец с настоящим парашютом. 
Мечтаю несколько мгновений. Представляю ребят с дроп зоны в этих краях. Вот они бы ахнули от восторга.

И всё же без парашюта страшновато )).  Поступью человека равнины цепляюсь за ненадежную поверхность, спотыкаюсь, сержусь на собственную неуклюжесть. Мимо куборем несётя местная детвора, упругими мячиками отскакивая от крутых склонов. Счастливые. Живут в гнёздышке. Летают без крыльев. 



Дханкар Гомпа. Восьмой век нашей эры.

0 comments: