Страхи перевала Чанг Ла и полное умиротворения озеро Пангонг

Итак, друзья, мы вернулись, акклиматизация почти завершилась, а впечатления  и накопленные ощущения уложились и постепенно перевариваются, особенно когда ты тотально в них, без интернета, связи и прочих прелестей цивилизации ;) (история о связи, интернете и вообще свете и их отсутствии в горах это совершенно отдельная история), но сами понимаете, что там это роскошь, и даже блажь, в такие моменты явно понимаешь ценность чего-то более простого и такого важного...

Так вот сей пост о важном и очень страшном, самом высоком, что было в наших планах, о перевале Чанг Ла, самый большой страх как по мне был в неизвестности, а как же жители низин прочувствуют такую немаленькую горку, а как именно твой организм воспримет это испытание...

Решительные и отважные його-туристы*, уже почти акклиматизировались на высоте 3500м в Лехе, и чтобы добраться до прекрасного озера Пангонг на высоте 4250м решили  забраться на снежный перевал по горному бездорожью серпантинов на высоту 5360м, а затем спуститься к прекрасному :)

Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
День наш начался очень рано, выехали мы в 5 утра, дорога предвещалась очень длинная, полная приключений и новых ощущений.

Бонус того, что ты рано встаешь в том, что часов в 10 утра (да-да иногда в Харькове в такое время ты только сползаешь с кровати) есть ощущение, будто ты успел совершить массу подвигов, а еще весь день впереди. Подвигов мы действительно совершили массу, чего стоит только дегустация сыра и молока на ячьей ферме, но это уже совершенно другая история ;)

По мере набора высоты, смотря на друзей и эти прекрасные Гималаи с их нежно выглядывающими заснеженными сопками, уверенность в успехе росла, тем более грела душу колбаса из Украины :))

В горах очень интересно со светом, есть ощущение, что вечером просто выкручивают лампочку и свет тухнет, нет постепенного уменьшения света, похожая ситуация и с температурой, при наборе высоты в какой-то момент становится неимоверно холодно, как зимой, хотя только что ты сидел в футболке и было душновато.

Chang La, 5360m
Когда зима приблизилась к нам вплотную мы поняли, что вот этот момент, вот-вот отважные герои достигнут наивысшей точки своего путешествия.
Chang La, 5360m
Остановились, прочувствовали, подышали "как это на высоте 5360м"...
В уютном теплом пристанище, пахнущем керосином счастливые и красноносые друзья выпили чаю с лимоном и любимую масалу, а кое-кто даже супчик успел умять и двинулись дальше, по курсу вниз, к прекрасному озеру.
Chang La, 5360m
Вот так, преодолели, не так уж и страшно, как оказалось, вниз спускаться вообще было сплошным удовольствием (ну не считая конечно горных серпантинов, хотя как оказалось и к ним привыкнуть можно, а впоследствии даже скучать).

Озеро Пангонг стоило всех наших приключений и испытаний, это сердце умиротворения и покоя, место, где так приятно просто сидеть и думать о своем.
Алексей Кузнецов. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Александра Коваленко. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Озеро Пангонг соленое, находится оно на самой границе с Китаем. Поговаривают, что это остатки мирового океана, живности в нем практически нет.
Купаться в нем нельзя, да и на лодочках не поплаваешь, не потому что вода очень холодная, а в целях безопасности. (видимо опасаются крейзи туристов :)) 

Протяженность озера 134 км, большая его часть находится на территории Китая. Окружено со всех сторон горами. Очень чистая вода, тишина и умиротворение.

Место тишины, место, где почему-то не верится, что бывает настолько красиво.

Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Место где так приятно дышать пранаямы и делать йогу.


Виктория Евсюкова. Инструктор УФЙ. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.

Евгения Котляр. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Ольга Шевченко. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Алексей Коваленко. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Виталия Губенко. Инструктор УФЙ. Озеро Пангонг. Высота 4250 м.
Между прочим местечко засветилось и в Болливуде - на берегах озера снималась развязка фильма Три идиота.

Наслаждения мы получили массу и даже второй раз за день сделать перевал 5360м это уже было делом совершенно посильным для нашей немного сумасшедшей тусовки после такого то волшебного места!

Но как бы там ни крути этот опыт и невероятные ощущения восторга, ну и конечно же, фото с той самой отметкой Chang La 5360m пополнили наши коллекции.

А возгласы "Мы это сделали!" звучали еще долго и запомнятся навсегда.

Анастасия Самойлова.Перевал Чанг Ла. 5360 м.

_______________________________________
*все участники нашей экспедиции практикуют йогу уже более пяти лет в нашей любимой Украинской Федерации Йоги.

0 comments: