Сталкеры на привале или не та тарелка

– Нееет! — протестовал он на ломаном английском.
– Не отдам! — в духе лучших болливудских актеров сверкала глазами я, вцепившись в края посудины.
– Ты оставляешь нас  без еды, белая женщина! — возбуждённо махали руками его друзья.
– Мы подождем, отпусти их с миром, —  растеряно улыбались мои спутники.

Тормоза негромко всхлипнули. Сонные путешественники открыли глаза. Привал. 

Окружающий пейзаж напоминал фильмы о пост-апокалипсисе. Вокруг толпились машины военных, суровые люди, укутанные в платки и маски по самые глаза, о чем-то деловито беседовали. 

В воздухе пахло сероводородом. В голове роились возможные и не очень варианты: «может, за 4 часа пути мы пропустили ядерный взрыв или он случился раньше, а в этой местности остались выжившие?» Нужно было идти на разведку.

Глаза путешественников приковала река и подходы к ней. Под ногами то там, то тут  подымались микро-фонтаны горячей жижи цвета проржавевшей нефтяной цистерны. Жижа скверно попахивала тухлятиной и разливаясь оставляла кислотного цвета разводы.  Повсюду плоть земли и биомассу, случайно залетевшую «на огонёк», разъедала неведомая субстанция. На соседнем здании подозрительно красовалась надпись «Pepsi».  Уж не тут ли готовят  непростой по химическому составу напиток? Лучше бы нет.

Зачарованные квакающим и булькающим ландшафтом, мы, словно сталкеры, осматривали периметр. 
А не устроить ли нам пикник на этой обочине? Время к обеду, суровости нам не занимать. Решено — сделано.

Заглянули в местные едальни, и выбрав ту, что побезлюднее, начали организованный захват.
Подготовленная прошлыми переездами группа разбилась по спец заданиям. Пока одни отвлекали хозяина, озадачивая заказом на девять персон да поживее, вторые обносили запасы печенья и воды. Третьи занимали территорию, планомерно вытесняя засидевшегося деда и нахрапистую банду индийских байкеров. Четвертые, разведав цены местных скупщиков, отправились добывать свежие помидоры на салат.
Хозяин капитулировал первым, и наши люди внедрились на кухню, отжимая сковородки и масло для омлета «как мы любим», попутно пресекая попытки подложить острого перца во всё, что только можно. 
Цепочка из своих уже выстроилась на раздачу готовой стряпни. Помидоры мылись, салат резался, омлеты многообещающе шипели на жарком огне.  В котлах что-то приятно пахло.

И тут я увидела её… миску, полную белоснежного, еще окутанного паром, душистого риса. «Бинго! Подсуетились-то как», —  с азартом охотника подумала я.
Ни секунды не раздумывая, мои пальцы впились в края посудины, на лице взыграла плотоядная улыбка удава… тело сжалось в пружину, готовое в три шага преодолеть расстояние от кухни до стола, сделать тач-даун и сорвать грохот трибун ложек по столу.

И тут этот вопль сбоку. Помню всё как в замедленном кино.  Гневный он, растерянные они, протестующий хозяин, ржущие друзья и мои деревянные пальцы, будто челюсти бульдога, не желающие расставаться с таким близким счастьем.

Оказалось, эта была вся еда, которую успели заказать байкеры, перед тем как наш слаженный отряд Альфа захватил заведение. 

Пока все насмеялись от души, поспел наш «фрайд райс» и нудлы, и полюбившийся «хани-джинджер-лемон ти». И все вполне мирно уселись уплетать долгожданный обед. 

З.Ы. 
Ни один хозяин бара и ни один байкер не пострадали. 
За все печеньки мы заплатили. :) 
Жижа, как вы догадались, дорогие читатели, была сероводородными источниками.  Артефакты прилагаются.

Горячие источники

Горячие источники у реки

 Александра Коваленко и Евгения Котляр готовят омлет 

Виталия Губенко. Инструктор УФЙ. моет помидоры 

4 comments:

  1. О, класс, спасибо. для нас, эту схватку прозевавших, особенно эта часть интересна :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, потеря вашей машинки стоит отдельного поста :)))

      Delete
  2. Давно мы так не хохотали, друзья)))
    Тем более, что для меня это был тот самый день, когда ко мне пришла моя горочка.

    ReplyDelete
  3. Как говорят у нас в отряде Альфа: "У кого сковородка, тот и пообедал";)

    ReplyDelete