50 оттенков горной болезни

Настало время написать про Боль. Еще в этом посте будут формулы - просьба беременным женщинам, детям и людям со слабой психикой не читать далее.

Когда прилетаешь в Тибет, уже в аэропорту Леха твоя жопа чувствует - что-то здесь не так. Воздух здесь какой-то другой. Причина в разнице атмосферного давления. Тогда как нормальное атмосферное давление 760 мм ртутного столба (приблизительно 100 кПа), на высоте Леха 3300м оно составляет 525мм (70кПа) при температуре 30С. Ну а дальше вспоминаем 5-й класс школы, уроки физики, закон Бойля-Мариотта: “При постоянных температуре и массе газа произведение давления газа на его объём постоянно.”

p*V=C

где p — давление газа; V — объём газа, а C — постоянная в оговоренных условиях величина.

Наш процесс можно условно назвать изотермическим из-за незначительного изменения температуры - разница в 10 градусов Цельсия дает лишь 3.5% изменения температуры в абсолютном значении, которыми мы можем пренебречь.

Откуда связь начального и конечного состояния газа можно выразить следующей формулой:

p1*V1=p2*V2
Или:
p1/p2 = V2/V1

Или по простому объем воздуха увеличиться во столько же раз во сколько уменьшилось давление. Т.е., одно и тоже количество воздуха на высоте 3300м будет занимать объем почти в 1.5 раза больше. Это значит, что за один вдох человек будет получать в 1.5 раза меньше кислорода (доля O2 и других газов в воздушной смеси остается неизменной), если, конечно, объем легких не увеличится чудесным образом.

Наглядная иллюстрация закона. На высоте больше 4000м чипсы взрываются :)


На высоте 4495м (озеро Tso Moriri, где мы ночевали в палатках) в 1.66 раз.


А на высоте перевала Чанг Ла 5360м, где мы пили чай, в 1.83 раза меньше кислорода. Не обращайте внимание на счастливые лица - это грязная постановка :)


Для контраста - я, "счастливый" в тибетских носочках и сандалях :)





И здесь начинается Боль горная болезнь, основным фактором котором является нехватка кислорода - гипоксия.


На высоте, возникает дополнительная нагрузка на сердце. В первые дни в Лехе, частота моего сердцебиения не опускалась в спокойном состоянии ниже 100 ударов в минуту, так что кардио перед поездкой не повредит. Я несколько раз в неделю плавал в бассейне, тренировал задержки дыхания под водой, и каждый день йога и велосипед с роликами. Кстати, на озере Tso Moriri встретил европейца, который захватил с собой горный велик :)


Интересно, что уровень углекислого газа (CO2) также влияет на дыхание. Избыток CO2 в крови стимулирует дыхательный центр человека. Если содержание CO2 мало, то происходит периодическая остановка дыхания (дыханием Чейна-Стокса), которая провялется во сне. На озере Tso Moriri (4495м) я проснулся в 2 часа ночи, из-за того что начал задыхаться. Спустя несколько минут, я отдышался, пошел в туалет отлить и снова лег спать, чтобы продолжить видеть странные сны/галюцинации. Кстати, по поводу отлить - это очень важный момент на горе. В организме происходит задержка жидкости, вызывая самые опасные симптомы горной болезни, вызывающий смерть: отек мозга и легких.

Из-за переохлаждения, добавляется температура. На перевале Чанг Ла (5360м) лежал снег и было слегка прохладно в сандалях топать в туалет, но нужда оказалась сильнее. К тому же посмотрите какие виды...


Горная болезнь приходит к каждому в своем обличии, принося букет болячек, затрагивающих слабые места человека. У кого-то сопровождается срачкой - горная болезнь вызывает растройство пищеварения, которое нельзя вылечить таблетками; у кого-то, например у меня, простудой в результате переохлаждения и сухого воздуха на большой высоте.

Горную болезнь, можно считать испытанием по адаптации человека к новым условиям и проверкой его намерения идти дальше, исследовать таинственные Гималаи, чтобы эскстатически наблюдать закат над зеркальной гладью горного озера и пики снежных вершин, прикрытых вуалью облаков.


Горная болезнь быстрее проходит, если ты не зацикливаешься на ее симпотомах и путешествуешь в компании друзей, которые не дадут тебе умереть и в состояии анабиоза угостят живительуным “джинджер-хани-лемон ти”. А еще если дома кто-то любит тебя и ждет твоего возращения живым :)


ЗЫ: Кушали такие таблетки: панангин для сердца, парацетам - ноотропное, диокарб - выведение жидкости, стимол - привести в тонус мышцы, милдронат - чтобы выдерживать сильные физические нагрузки. Еще хорошо снимает симптомы горной болезни (температура, головная боль) порошки от гриппа и простуды.

Сиськи Селфи в конце ))


5 comments:

  1. Саня, какое счастье, что я не прочитала этот пост до поездки!:))

    Мне период акклиматизации запомнился жареными момо с бараниной и чиз-томато сендвичами из German Bakery. В общем, проела всю "горочку":))) Хорошо, хоть Бойль с Мариоттом не застукали)

    ReplyDelete
  2. Саня, ты пропустила все самое интересное >:-]

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. Ох уж эти ваши фото в носочках, Александр:)))

    ReplyDelete